Слово настоятеля прихода протоиерея Андрея Мекрюкова в день памяти преподобного Серафима Саровского

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами празднуем память преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, одного из самых ярких, самых любимых святых Русской Православной Церкви.

Праздновать день святого, это значит испытывать радость от его близости к нам и делиться этой радостью друг с другом. «Радость моя!» – это неумирающее слово преподобного Серафима способно отогреть и взбодрить каждого, воспринявшего его своим сердцем, даже в обстановке холодного равнодушия и озлобления. В этом слове – весь Саровский старец, в каждом человеке видевший образ Божий, и желавший, чтобы в каждом «вообразился Христос» (Гал.4, 19).

Праздновать память святого, это также значит восхищаться его святостью, его духовной красотой. Но не просто восхищаться, но и задаваться вопросом: что нужно сделать, как нужно жить, чтобы стать таким человеком, как он.

Вся жизнь преподобного Серафима определялась двумя неразрывно связанными между собой заповедями: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10,27). Многочисленные примеры из жития святого свидетельствуют нам об этом. Преподобного Серафима Саровского без преувеличения можно назвать русским апостолом христианской любви.

Но возможно ли в нашей нынешней жизни подражать старцу Серафиму? Ответ на это вопрос дан нам самим преподобным: Погибающего грешника от спасающегося праведника или от святого отличает только решимость. Решимость! Наше спасение – в нашей воле, в нашем желании быть Божиими. Хотим ли мы уподобиться нашему богоносному отцу преподобному Серафиму Саровскому? Если да – то решительно вступим на путь Господень. Не случайно сказано: «Сила Моя совершается в немощи» (2Кор.12,9).

«Стяжи дух мирен, – призывает нас святой Серафим, – и тысячи вокруг тебя спасутся». Господь дарует нам Свою благодать вне всякой меры. Но принимаем и используем мы дары Божии в меру нашей готовности принять их.

Пожелаем же друг другу, братья и сестры, этой благословенной решимости следовать по пути, указанном нам Христом, как следовал по этому пути преподобный Серафим. Будем бороться со своими недостатками и искать высшего блага, о котором апостол Павел сказал: «Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание: на таковых несть закона» (Гал. 5:22-23). Аминь.

15 января 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.