Протоиерей Андрей Михайлович Мекрюков

DSC07922sРодился 19 августа 1963 года в г. Мурманске. Русский. Таинство Святого Крещения принял 28 октября 1990 года в Крестовоздвиженской церкви Санкт-Петербургской епархии с. Ополье.

Светское образование: Ленинградский политехнический институт имени М.И.Калинина (1980-1986). Квалификация: инженер-физик. По окончании учебного заведения был направлен на работу в филиал Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (в настоящее время ОАО «НИИ оптико-электронного приборостроения»). За годы работы на предприятии (с 1986 по 2005 гг.) работал в должности инженера, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, начальника сектора. В 1994 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Оптика».

3 июня 2005 года в соборе Владимирской иконы Божией Матери города Санкт-Петербурга Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан диакона. 6 декабря 2005 года в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан пресвитера. С 19 декабря 2005 года по настоящее время – штатный священник собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор Ленинградской области.

В 2011 году окончил Московскую Духовную семинарию (заочный сектор).

С 2005 года несет послушание помощника благочинного по религиозно-образовательной деятельности и директора воскресной церковно-приходской школы. Участвует в работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в качестве постоянного члена комиссии. В 2013 году награжден благодарностью Главы администрации Сосновоборского городского округа.

С 2014 по 2018 г. — председатель Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии.

Активный участник XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Рождественских образовательных Чтений (в рамках направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»).

В 2011 – 2012 годах Синодальным отделом религиозного образования и катехизации привлекался к работе над документами, регламентирующими деятельность воскресных школ Русской Православной Церкви. В 2013 году по приглашению, в качестве докладчика, участвовал в работе конференций, связанных с деятельностью воскресных школ, в Среднеазиатском митрополичьем округе (г. Ташкент) и в Казахстанском митрополичьем округе (г. Алма-Ата).

С мая 2013 года — член рабочей группы при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации по разработке Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей). В рамках этого проекта в январе 2014 года Издательством Московской Патриархии выпущено учебное пособие «Основы христианской нравственности». В 2014 году стал лауреатом IX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» (номинация – Лучшее учебное издание) и победителем IX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (номинация – Лучший издательский проект года).

27 октября 2015 года Указом Управляющего Гатчинской епархией епископа Гатчинского и Лужского Митрофана назначен настоятелем и председателем Приходского совета храма преподобного Серафима Саровского в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

В 2017 году стал Лауреатом премии Фонда преподобного Серафима Саровского в рамках конкурса «Серафимовский учитель».

29 марта 2017 года по представлению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награждён саном протоиерея за усердное служение Русской Православной Церкви. 3 апреля того же года епископом Митрофаном был возведён в сан.

Церковные награды: набедренник (2005), камилавка (2009), наперсный крест (2012), сан протоиерея (2017), знак святого священномученика Серафима Петроградского «За особые заслуги на ниве религиозного образования» (2013), серебряная медаль святого первоверховного апостола Петра  «За усердные труды во славу Святой Церкви» (2013), Патриарший знак «За труды по духовно-нравственному просвещению» (2015).

Количество просмотров (1016)