10 декабря. День рождения Прихода.

В день чествования иконы Божией Матери «Знамение» наш приход празднует день своего рождения. Два года назад приходская община была зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации и получила официальный статус. С этого времени началось наше общее становление как самостоятельного прихода и личное становление каждого как прихожанина и члена общины.

В этой дате невозможно не увидеть благословения преподобного Серафима Саровского. Всем нам хорошо известна связь иконы «Знамение» с житием батюшки Серафима.

Два года – младенческий возраст. Но перед нами стоят колоссальные задачи: строительство храмового комплекса преподобного Серафима Саровского с духовно-просветительским центром. К настоящему времени практически решены организационные вопросы, и мы вплотную подходим к этапу начала строительства.

Каждый день мы обращаемся к Богу и просим Его благословить дело воздвижения храма преподобного Серафима Саровского. В нашей общей молитве мы просим: «Буди Сам устроителем храма сего и вразуми нас, как и что творить, дабы созидающе дом Твой, не оставляли в забвении дома и сердец наших, памятуя, яко Церковь не только стены, но и люди, являющие Тело Твое».

Задача строительства общины – это не менее трудная и важная задача. Христианская Церковь немыслима без общинности. Основание этому мы находим в словах первосвященнической молитвы Спасителя: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ин.17:20-23).

Это единство может быть достигнуто только через реальное участие в жизни приходской общины. Тот же, кто приходит в храм лишь для того, чтобы что-то для себя получить, остается вне церковного единства. Но такое потребительское отношение к Церкви, и, как результат, к Богу,- крайне неестественно для жизни христианина.

Об этом ясно сказано Господом: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:34,35). А любовь немыслима без жертвенности. Собственно, в этом суть любви, которая не ищет своего. «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною», — поучает нас апостол Иоанн Богослов (1Ин.3:18).

Не следует забывать и о том, что церковное единство начинается с общей Евхаристической Чаши. В святой Евхаристии каждый из нас становится Телом Христовым, и потому Евхаристия есть таинство собрания, таинство общения.

Начинается, но не заканчивается. «Любовь не терпит бездействия: и пафос единения и единства, собранный в литургическом бдении, не может не изливаться в делах. Дела любви продолжают богослужение, ибо и они в собственном смысле суть богослужение, служение и хвала Богу – Любви. Потому из Евхаристии открывается путь к житейскому подвигу», — глубоко и точно сказано о. Георгием Флоровским.

Поздравляю вас, братья и сестры, с днем нашей общей радости, и призываю уповать на помощь и заступничество Пресвятой Богородицы в делах строительства храма и строительства нашего юного прихода.

«Радуйся, раздоры и нестроения умиряющая;
радуйся, советы нечестивых разоряющая.
Радуйся, плавающих в житейском море окормляющая;
радуйся, попечением Твоим ни единаго же оставляющая»

протоиерей Андрей Мекрюков, 10 декабря 2017 г.