Святые и святыни

В настоящий момент приходские богослужения совершаются в храме-часовне святителя Николая Чудотворца. В алтаре храма пребывают два ковчега с частицами мощей великих русских и вселенских святых.

Мощи выносятся для всенародного поклонения после традиционного малого повечерия вечером в субботу.

Святые, мощи которых пребывают в храме, суть следующие:

Святые Дивеевские

Преподобный Серафим Саровский — великий русский святой, старец Саровской пустыни и духовный попечитель Серафимо-Дивеевской обители. В девятнадцать лет он пришёл в Саровскую обитель, где и подвизался, неся подвиг затвора и старчества. Был удостоен неоднократных явлений Божией Матери.

Святая преподобная Александра Дивеевская — первоначальница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. У стен Казанского храма села Дивеево сподобилась видения Божией Матери, избравшей Дивеево четвёртым своим уделом на Земле. Основала первую общину на месте будущего монастыря.
Святая преподобная Марфа Дивеевская — схимонахиня Дивеевской общины. В возрасте тринадцати лет была введена преподобным Серафимом в общину, где ревностно подвизалась в течение шести лет до своей кончины. Саровский чудотворец называл её начальницей над дивеевскими сестрами в Царствии Небесном.
Святая преподобная Елена Дивеевская  инокиня Дивеевской общины. Происходила из нижегородского дворянского рода Мантуровых. Сестра Михаила Васильевича Мантурова, благотворителя общины и сотаинника преподобного Серафима Саровского. Отошла ко Господу 28 мая 1832 года.
Святая блаженная Пелагия Дивеевская — первая по времени из трёх канонизированных блаженных Серафимо-Дивеевской обители. Родилась в 1809 году в Арзамасе, в купеческой семье. По благословению преподобного Серафима Саровского взяла на себя подвиг юродства Христа ради.
Святая блаженная Мария Дивеевская —   последняя по времени из трёх канонизированных блаженных Серафимо-Дивеевской обители. Пришла в обитель после смерти блаженной Параскевы. После закрытия монастыря в 1927 году жила в селе Пузо. Отошла ко Господу 8 сентября (по н. ст.) 1931 года.
Блаженная Параскева Дивеевская, известная также как Паша Саровская — вторая по времени из трёх канонизированных блаженных Серафимо-Дивеевской обители. Происходила из крепостных крестьян Тамбовской губернии. В Дивеево поселилась в 1884 году. Отошла ко Господу 22 сентября 1915 года.
Преподобноисповедница Матрона Дивеевская — инокиня Серафимо-Дивеевского монастыря. Шести лет от роду осиротела и была принята в монастырский приют для девочек. Приняла иноческий постриг. После закрытия монастыря трижды арестовывалась. Отошла ко Господу 7 ноября (по н. ст.) 1963 года.

Старцы Оптинские

Традиция старчества в Российской империи была заложена иноком Афонского монастыря Пантократор преподобным Паисием Величковским. В Оптиной пустыни её ввёл иеромонах Леонид, в схиме Лев, почитаемый как первый оптинский старец. Старчество с того времени существовало в оптинской братии до 1938 года, когда умер в изгнании последний её настоятель и старец преподобноисповедник Исаакий II.

В нашем храме своими святыми мощами пребывают следующие старцы:

Преподобный Лев Оптинский — основатель и вдохновитель оптинского старчества. Начало своей иноческой жизни положил в Оптиной Пустыни в 1797 году. Монашеский постриг принял в Белобережной пустыни в 1801 году, и через три года был избран её настоятелем. в 1829 году вместе с шестью учениками возвратился в Оптину пустынь. Отошёл ко Господу 11 октября 1841 года.
Преподобный Макарий Оптинский — ученик и сотаинник старца Льва. Старчествовал в Оптиной пустыни в одно время с преподобным Львом, а после его кончины до самой своей смерти. Возглавлял группу ученых и литераторов, которые переводили и перекладывали на литературный язык писания великих аскетов древности. Отошёл ко Господу 7 сентября 1860 года.
Преподобный Амвросий Оптинский — великий оптинский старец, ученик преподобных Льва и Макария. В служении людям пребывал более 30 лет. Основал Шамординскую Казанскую женскую обитель невдалеке от Оптиной пустыни. Является прообразом старца Зосимы в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». Отошёл ко Господу 10 октября 1891 года.
Преподобный Варсонофий Оптинский — начальник Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни. В миру — полковник, начальник мобилизационного отделения и старший адъютант Казанского военного округа. В Оптину пустынь пришёл в 1892 году. В годы русско-японской войны окормлял солдат в действующей армии. Отошёл ко Господу 1 апреля 1913 года.
Преподобный Анатолий младший — старец Оптинский, келейник преподобных Амвросия и Иосифа. В 1906 году был рукоположен в сан иеромонаха и назначен духовником Шамординской обители. После революции остался в Оптиной пустыни, реорганизованной в сельхозартель. Скончался в ночь на 30 июля 1922 года, в 5 часов 40 минут утра.
Преподобный Нектарий Оптинский — последний соборно избранный оптинский старец (духовник монастыря). Пришел в Оптину пустынь в 1873 году. В 1898 году принял сан иеромонаха. После закрытия монастыря в 1923 году был арестован. По выходе из тюрьмы жил в селе Холмищи Брянской области, где и отошёл ко Господу 12 мая (по н. ст.) 1928 года.

Количество просмотров (352)